The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Эффективность миграционных потоков

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Эффективность миграционных потоков  


При изучении миграции между двумя регионами в течение определенного периода часто используется индекс интенсивности миграции1, который рассчитывается путем деления числа мигрантов из региона А в регион Б на произведение численности жителей региона Б в конце периода и численности тех жителей региона А в начале периода, которые дожили до конца периода. В результате деления этого показателя на отношение общего числа мигрантов к квадрату численности населения страны получается индекс миграционных предпочтений2. Если числитель ограничен нетто-миграцией, этот показатель называется чистой скоростью миграционного потока3. Эффективность миграционных потоков4 измеряется отношением абсолютного объема нетто-миграции к брутто-обмену (805-10).

  • 5. Этот показатель можно интерпретировать как вероятность того, что два индивида, один из которых один случайно выбран из совокупности проживавших в регионе А в начале периода, а другой случайно выбран из совокупности проживавших в регионе Б в конце периода, окажутся идентичными. Доступность данных может позволить выбирать другие показатели.


[[81#818|Шаблон:Lang more -ru]]