The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Разрешения на работу

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Разрешения на работу  


Задачей статистики миграций1 или миграционной статистики1 является сбор информации об объемах миграции, направлениях миграционных потоков и составе мигрантов. Точность, с которой устанавливается каждый из трех видов фактов, зависит от применяемого метода сбора данных, поскольку миграционная статистика преимущественно опирается на аппроксимации и оценки, а не точные измерения. Для реализации прямого метода измерения миграции2необходима система регистрации всех перемещений в момент их осуществления. Наиболее полную миграционную статистику получают из регистров населения, в которых зафиксированы все перемены мест проживания. Регистры дают информацию как о внутренних, так и о международных миграциях, но качество этой информации в первом случае выше. В странах, где нет регистров населения, для определенных целей могут быть использованы некоторые системы административного учета, не охватывающие все население. Например, избирательные списки3, базы данных социального страхования4, учет налогоплательщиков5 могут содержать информацию о внутренней миграции. В случае межконтинентальной миграции, статистические данные могут быт получены из списков пассажиров7 или деклараций7 самолетов и морских судов. Учет лиц, пересекающих сухопутную границу, дает очень грубые данные; прежде всего в районах с интенсивными приграничными перемещениями (803-2*) следует предпринимать специальные меры для того, чтобы отличить мигрантов от лиц, не меняющих своего местожительства, а также от участников транзитной миграции (801-11). Другими источниками сведений о миграции иностранных граждан служат визы9, виды на жительство10 или разрешения на работу11.

  • 5. В странах, жителям которых для выезда за границу требуется получить выездную визу или разрешение на выезд, последние также могут служить источником информации о миграционном движении.


[[81#812|Шаблон:Lang more -ru]]