The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Переселиться в

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Переселиться в  


При изучении миграции во временнóм разрезе удобно сравнивать или место постоянного проживания на определенную дату в прошлом1, или предыдущее место жительства2 с нынешним местом жительства3. Индивид, который в начале и в конце некоторого временнóго интервала проживал в разных административных единицах, определяется как мигрант4. Мигранты подразделяются на эмигрантов5 или выбывших5 по отношению к месту выбытия, и иммигрантов6 или прибывших6 по отношению к месту их постоянного проживания в настоящий момент. Если перепись или обследование включают вопрос о предыдущем месте жительства2, то полученная информация относится к самой последней миграции7 или к последней перемене места жительства7, независимо от того, когда оно произошло. В этом случае мигрант определяется как индивид, который проживал по крайней мере в одном населенном пункте за пределами административной единицы, где находится его нынешнее место жительства; считается, что такой индивид переселился в8 свое нынешнее место постоянного проживания и выехал из9 предыдущего места постоянного проживания. Пожизненным мигрантом11 называют человека, место рождения10 которого находится за пределами административной единицы, где он постоянно проживает в настоящее время.

  • 4. Строго говоря, в рамках этого подхода предполагается, что мигрант родился до начала интервала, по отношению к которому определяется миграция, и дожил до конца этого интервала. Это определение иногда используется в расширенном смысле, т.е. с включением родившихся в пределах изучаемого интервала детей, местом рождения которых считается место жительства матери в начале интервала. Число зарегистрированных мигрантов не обязательно совпадает с числом перемещений, совершенных в течение изучаемого интервала, т.к. любой житель мог многократно перемещаться и к моменту переписи или обследования даже возвратиться в свое прежнее место жительства.
  • 10. Часто местом рождения считается место постоянного жительства матери на момент родов, даже если медицинские учереждения, где принимались роды, в действительности находились в другом населенном пункте.


[[80#802|Шаблон:Lang more -ru]]