The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Женское поколение

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Материнское поколение»)
Перейти к: навигация, поиск
Женское поколение  


В демографической литературе термин поколение1 имеет точный смысл и означает группу лиц, родившихся на протяжении определенного периода времени, обычно равного календарному году. Когортой2 называется группа лиц, переживших некоторое событие в течение определенного периода времени: когорта некоторого года рождения – то же самое, что и поколение того же года в смысле (116-1); брачная когорта является совокупностью людей, вступивших в брак в течение определенного периода времени и т.д. В демографии, как и в генеалогии, термин поколение3 может также использоваться для обозначения потомков группы лиц, которые сами являются поколением в смысле (116-1). Так, детей мигрантов часто называют мигрантами второго поколения. Иногда смысл понятия сужается , как в мужском поколении4, отцовском поколении4 или женском поколении5, материнском поколении5. Обычно такие различия используются при расчете длины поколения или среднего интервала между последовательными поколениями (713-1).

  • 2. Термин когортный анализ означает метод, позволяющий анализировать опыт отдельных когорт на протяжении их жизни или других определенных периодов.
    [[11#116|Шаблон:Lang more -ru]]