The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Домохозяйство

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Домохозяйство  


В демографии основной статистической единицей1учета является индивид2, т.е человек2 или лицо2. В русском языке в некоторых сочетаниях употребляется как синоним слово душа2. Домохозяйство3 является социально-экономической единицей и состоит из совместно проживающих индивидов. Существуют различные статистические определения домохозяйства. Согласно определению, рекомендованному в качестве международного стандарта, домохозяйством является группа лиц, проживающих в общем жилище (120-1) и питающихся за общим столом. В прошлом также использовалось слово очаг3. Существуют различные классификации домохозяйств, но в большинстве из них делается различие между частными домохозяйствами4 и коллективными дохозяйствами5. Проживающие отдельно лица считаются домохозяйствами, состоящими из одного лица6. Пансионером7 является лицо, не являющееся домашней прислугой, не связанное с другими членами домохозяйства, но питающееся за общим с ними столом. Квартирантом8 обычно называют лицо, не связанное с другими членами домохозяйства родственными отношениями, проживающее с ними в общем жилище, но не питающееся за общим столом. В статистических целях эти две категории иногда включают в домохозяйство.

  • 4. Частные домохозяства называют семейными домохозяйствами, если их члены объединены родством или свойством.
  • 5. Коллективные хозяйства включают институциональные хозяйства, состоящие из лиц, проживаюших в таких учреждениях, как больницы или тюрьмы. Они также включают не связанных между собой лиц, совместно проживающих в жилище (120-1), которое не является учреждением. Однако в соответствии с международными рекомендациями под домохозяйством понимаются только частные домохозяйства; остальное население считается лицами, не проживающими в домохозяйствах.


[[11#110|Шаблон:Lang more -ru]]