The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Переселиться из

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Выехал из»)
Перейти к: навигация, поиск
Переселиться из  


При изучении миграции во временнóм разрезе удобно сравнивать или место постоянного проживания на определенную дату в прошлом1, или предыдущее место жительства2 с нынешним местом жительства3. Индивид, который в начале и в конце некоторого временнóго интервала проживал в разных административных единицах, определяется как мигрант4. Мигранты подразделяются на эмигрантов5 или выбывших5 по отношению к месту выбытия, и иммигрантов6 или прибывших6 по отношению к месту их постоянного проживания в настоящий момент. Если перепись или обследование включают вопрос о предыдущем месте жительства2, то полученная информация относится к самой последней миграции7 или к последней перемене места жительства7, независимо от того, когда оно произошло. В этом случае мигрант определяется как индивид, который проживал по крайней мере в одном населенном пункте за пределами административной единицы, где находится его нынешнее место жительства; считается, что такой индивид переселился в8 свое нынешнее место постоянного проживания и выехал из9 предыдущего места постоянного проживания. Пожизненным мигрантом11 называют человека, место рождения10 которого находится за пределами административной единицы, где он постоянно проживает в настоящее время.

  • 4. Строго говоря, в рамках этого подхода предполагается, что мигрант родился до начала интервала, по отношению к которому определяется миграция, и дожил до конца этого интервала. Это определение иногда используется в расширенном смысле, т.е. с включением родившихся в пределах изучаемого интервала детей, местом рождения которых считается место жительства матери в начале интервала. Число зарегистрированных мигрантов не обязательно совпадает с числом перемещений, совершенных в течение изучаемого интервала, т.к. любой житель мог многократно перемещаться и к моменту переписи или обследования даже возвратиться в свое прежнее место жительства.
  • 10. Часто местом рождения считается место постоянного жительства матери на момент родов, даже если медицинские учереждения, где принимались роды, в действительности находились в другом населенном пункте.


[[80#802|Шаблон:Lang more -ru]]