The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Мужская брачность

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Брачность мужская»)
Перейти к: навигация, поиск
Мужская брачность  


Относительная частота браков измеряется коэффициентами брачности1. Общий коэффициент брачности2 рассчитывается как отношение количества браков в данный период к средней численности населения. Мужская брачность3 или брачность мужского населения3 и женская брачность4 или брачность женского населения4, отражающие частоту браков с разбивкой по полу, нередко значительно отличаются друг от друга и изучаются раздельно. Для их измерения используются коэффициенты брачности для каждого пола5, которые исчисляются по отношения к общей численности лиц данного пола, достигших соответствующего возраста. Исчисляется коэффициент брачности для лиц, ранее не состоявших в браке6, представляющий собой отношение числа лиц, вступивших в первый брак, к общему числу соответственно холостяков (515-3) или женщин, никогда не состоявших в браке (515-44). Существует также коэффициент брачности для лиц, вступивших в новый брак7, который показывает отношение числа этих лиц к общей численности вдовых и разведенных. Если имеется распределение вступивших в брак по возрасту, для каждой возрастной группы рассчитываются возрастные коэффициенты брачности9. Данные о возрасте супругов при вступлении в брак8 позволяют рассчитать, для данного года или периода, средний возраст вступающих в брак10. Комбинированная классификация супругов по возрасту11 позволяет определять различия в возрасте между супругами12.

  • 2. Иногда общий коэффициент брачности получают делением общего числа вступивших в новый брак на среднюю численность населения.
  • 9. Частотой браков и частотой первых браков иногда называют отношение числа браков или первых браков в определенном возрасте к численности лиц данного возраста без различия их брачного состояния. В когортных исследованиях используются накопленные частоты браков и накопленные частоты первых браков.


[[52#520|Шаблон:Lang more -ru]]