The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Частные домохозяйства — различия между версиями

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
(Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
(нет различий)

Текущая версия на 15:46, 4 февраля 2010

Частные домохозяйства  


В демографии основной статистической единицей1учета является индивид2, т.е человек2 или лицо2. В русском языке в некоторых сочетаниях употребляется как синоним слово душа2. Домохозяйство3 является социально-экономической единицей и состоит из совместно проживающих индивидов. Существуют различные статистические определения домохозяйства. Согласно определению, рекомендованному в качестве международного стандарта, домохозяйством является группа лиц, проживающих в общем жилище (120-1) и питающихся за общим столом. В прошлом также использовалось слово очаг3. Существуют различные классификации домохозяйств, но в большинстве из них делается различие между частными домохозяйствами4 и коллективными дохозяйствами5. Проживающие отдельно лица считаются домохозяйствами, состоящими из одного лица6. Пансионером7 является лицо, не являющееся домашней прислугой, не связанное с другими членами домохозяйства, но питающееся за общим с ними столом. Квартирантом8 обычно называют лицо, не связанное с другими членами домохозяйства родственными отношениями, проживающее с ними в общем жилище, но не питающееся за общим столом. В статистических целях эти две категории иногда включают в домохозяйство.

  • 4. Частные домохозяства называют семейными домохозяйствами, если их члены объединены родством или свойством.
  • 5. Коллективные хозяйства включают институциональные хозяйства, состоящие из лиц, проживаюших в таких учреждениях, как больницы или тюрьмы. Они также включают не связанных между собой лиц, совместно проживающих в жилище (120-1), которое не является учреждением. Однако в соответствии с международными рекомендациями под домохозяйством понимаются только частные домохозяйства; остальное население считается лицами, не проживающими в домохозяйствах.


[[11#110|Шаблон:Lang more -ru]]