The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Вероятность смерти

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Смерти вероятность»)
Перейти к: навигация, поиск
Вероятность смерти  


Для детального изучения смертности в определенном календарном периоде или определенной когорте используется вероятность смерти1, которая представляет собой вероятность того, что лицо, достигшее точного возраста х, не доживет до точного возраста х+n, и обозначается символом nqx . Если n=1, речь идет о вероятности смерти в течение года2, если n=5, то о вероятности смерти в течение 5 лет3. Сила смертности4 является предельным значением вероятности смерти nqx по мере стремления n к нулю. Дополнение вероятности смерти до единицы трактуется как вероятность дожития6 до следующего возраста. В демографических прогнозах используются коэффициенты передвижки7 или перспективные вероятности дожития7 , которые представляют собой вероятности того, что члены одной той же когорты или группы когорт будут живы n лет спустя.

  • 1. Вероятность умереть в промежутке между точными возрастами x и x+1 определяется как отношение числа смертей в возрастном интервале от x до x+1 к числу доживающих до точного возраста х. Ее не следует путать с центральным коэффициентом смертности, являющимся отношеним числа смертей в возрастном интервале от x до x+1 к среднему населению в этом возрасте (nmx).
  • 6. Вероятность дожития от возраста x до возраста x+1 обозначается nрx.


[[43#431|Шаблон:Lang more -ru]]