The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Относительная частота

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Относительную частоту»)
Перейти к: навигация, поиск
Относительная частота  


В результате распределения членов совокупности по категориям и группам в соответствии с некоторым признаком или переменной получают частотное распределение1, которое для краткости часто называют распределением1. Число элементов в группе, обладающее данным признаком, называется абсолютной частотой2, а отношение абсолютной частоты к сумме таких эелементов в общей совокупности называется относительной частотой3 признака в группе. В демографии при описании распределения населения только по полу и возрасту термины структура4 и состав4 нередко заменяют друг друга.

  • 4. Термин распределение населения обычно относится к пространственному (географическому) распредлению. Однако в сочетании с анализируемым явлением или признаком слово «распределение» синонимично «структуре» и «составу». Поэтому встречаются упоминания возрастного распределения, половозрастного состава и половозрастной структуры.
    [[14#144|Шаблон:Lang more -ru]]