The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Округа

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Округа  


Административно-территориальные единицы различаются от страны к стране и изменяются во времени в границах одной страны так, что одно и то же слово может относится к разным территориальным образованиям. Низовые образования включают городские общины1 и сельские администрации1; высшие территориальные подразделения страны называются штатами2 и провинциями2; промежуточные административно-территориальные единицы часто называются графствами5 и округами6. В Канаде, например, главными административно-территориальными образованиями являются, в порядке возрастания их размера, населенные пункты, графства и провинции.

  • 1. Иначе наименьшие административно-территориальные единицы называются городами, городскими районами, поселками городского типа, сельскими населенными пунктами, сельскими округами и др.Общепринятый собирательный термин, обозначающий низовую административно-территориальную единицу, - это муниципалитет.


[[30#303|Шаблон:Lang more -ru]]