The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Поэтапная миграция

Материал из Demopædia
(перенаправлено с «Миграция хроническая»)
Перейти к: навигация, поиск
Поэтапная миграция  


Если индивид меняет место своего постоянного жительства несколько раз в течение определенного периода, то говорят об очередности миграции1. Продолжительность проживания2 или продолжительность пребывания2 - это либо временной интервал между прибытием в данное место жительства и выбытием из него в другое, либо время, прошедшее со времени последнего перемещения. Возвратная миграция3 включает обратные перемещения либо в район происхождения мигранта, либо в любое предыдущее место его жительства. Повторная миграция4 или хроническая миграция4 проявляется в склонности к неоднократной перемене места жительства в течение короткого промежутка времени. Сельско-городская миграция5 часто принимает форму поэтапной миграции6 или пошаговой миграции6, когда мигранты попадают в конечный пункт назначения (крупные города) посредством коротких промежуточных переездов из небольших населенных пунктов во все более крупные.

  • 3. Участников возвратной миграции называют возвратными мигрантами.
  • 4. Повторную миграцию в новые для мигрантов районы некоторые авторы называют вторичной миграцией, а мигрантов - вторичными мигрантами в отличие от первичной миграции, в которой участвуют первичные мигранты, т.е. лица, мигрирующие в первый раз. Эти термины используются также в смысле (806-4), что вносит путаницу в терминологию.


[[80#804|Шаблон:Lang more -ru]]