The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Включение в коренное население

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Включение в коренное население  


Если прямое исчисление миграции невозможно, то можно получить косвенные оценки нетто-миграции, опираясь на уравнение демографического баланса1, согласно которому разница между изменением численности населения за период времени и естественным за этот же период равна нетто-миграции. Метод с использованием статистики естественного движения населения2 состоит в расчете разницы между изменением численности населения за период между двумя переписями и естественным приростом (701-7) за межперепиной период. Метод с применением коэффициентов дожития3 часто используется для оценки показателей миграции по возрасту; при этом он не требует реальных данных о смертности. Коэффициенты дожития, взятые из таблиц смертности или рассчитанные на основе последовательных переписей, умножаются на исходную переписную численность населения каждого возраста; в результате получается ожидаемая в последующей переписи численность соответствующей возрастной группы. Сопоставление ожидаемой и наблюдаемой величины группы позволяет оценить нетто-миграцию по возрасту. Косвенные оценки миграционных потоков можно делать на основе данных о населении по месту рождения, распределенных по возрасту и месту жительства на момент двух последовательных переписей.

  • 2. Применение балансового уравнения для расчетов нетто-миграции предполагат, что пропуски (230-3) и повторный счет (230-5) жителей одинаковы в обеих переписях.
  • 3. Основные варианты этого метода называются методом с применением коэффициентов дожития таблиц смертности и методом с применением коэффициентов дожития между переписями. При использовании направленного в будущее метода с применением коэффициентов дожития ожидаемое население в конце межпереписного интервала определяется на основе населения на момент исходной переписи; направленный в прошлое метод с применением коэффициентов дожития основан на противоположной процедуре; усредненный метод с применением коэффициентов дожития совмещает эти два подхода.


[[81#814|Шаблон:Lang more -ru]]