The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Баланс миграционный

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Баланс миграционный  


Вклад миграции (806-4) в общий рост населения (701-1) выражается в виде нетто-миграции2, т.е. разницы между числом прибывших3 и числом выбывших4. Нетто-миграция может иметь как положительный, так и отрицательный знак; чистая иммиграция5 или чистый приток мигрантов5 имеет место, когда число прибывших превосходит число выбывших; в противном случае имеет место чистая эмиграция6 или чистый отток мигрантов5. Общая сумма прибывших и выбывших в страну используется в качестве меры объема миграции7. Аналогичный показатель в случае внутренней миграции называют миграционным оборотом8. Миграционный нетто-поток9или нетто-обмен9 между двумя регионами определяется как разница между потоком (803-9) и противопотоком (803-11), в то время как миграционный брутто-обмен10 является суммой потока и противопотока.

  • 2. В русскоязычной литературе как синонимы нетто-миграции применяются термины "сальдо миграции","миграционный прирост", "механический прирост", "чистая миграция". Следует избегать выражения "нетто-мигрант", а вместо него использовать нетто-число мигрантов.


[[80#805|Шаблон:Lang more -ru]]