The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Продолжительность беременности

Материал из Demopædia
Версия от 20:35, 5 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Продолжительность беременности  


В первый период беременности утробный плод нежизнеспособен1; плод становится жизнеспособным2 с того момента, когда он в состоянии существовать вне утробы матери. Обычно считается, что это происходит, когда продолжительность беременности3 превысит 28 недель. По истечении этого срока извлечение (изгнание) плода (живого или мертвого) из тела матери является родами4. Прерывание беременности в первые 28 недель называется выкидышем5 или абортом5 (см. § 604). Примерно 6-недельный период после родов, когда размеры матки постепенно возвращаются к нормальному состоянию, а вероятность зачатия низка, называется пуэрперием6.

  • 3. Минимальный период, определяющий жизнеспособность, варьирует по критериям, принятым в разных странах, от 20 до 28 недель. Но Всемирная организация здравоохранения в качестве стандарта рекомендует использовать период в 28 недель. Обычно продолжительность беременности рассчитывается с момента завершения последней менструации. Так определяется условная продолжительность беременности, в то время как истинная продолжительность беременности исчисляется с момента зачатия.


[[60#603|Шаблон:Lang more -ru]]