The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Коэффициент миграций всех очередностей

Материал из Demopædia
Версия от 17:22, 4 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Коэффициент миграций всех очередностей  


Для лонгитюдного анализа миграции1 необходимы данные о последовательных перемещениях индивида, которые обычно могут быть получены только из регистров населения (213-1) или ретроспективных обследований (203-8). Этот вид данных позволяет получить более точные измерители миграции, в том числе вероятность мигрировать в первый раз2, определяемая как вероятность того, что никогда не мигрировавшие индивиды3 в возрасте х впервые в жизни мигрируют до достижения ими возраста х+n. На основе этих вероятностей можно построить таблицу неподвижности4. В сочетании с таблицей смертности (432-3) эта таблица позволяет получить функции дожития с двойным выбытием для немигрировавших индивидов5. Аналогично можно рассчитать вероятность мигрировать в зависимости от очередности перемещения6 или долю мигрантов, совершивших в прошлом некоторое число перемещений, но в течение определенного интервала времени не сменивших местожительство. Коэффициент миграций всех очередностей7 представляет собой отношение перемещений всех очередностей в течение года к среднегодовой численности когорты (116-2). Суммирование этого коэффициента по годам для данной когорты показывает среднее число перемещений8 в отсутствие смертности. Сочетание функции дожития с повозрастной таблицей миграций всех очередностей9 позволяет определить среднее число оставшихся перемещений для индивида данного возраста при условии неизменности режима смертности.

  • 1. Продольный анализ, элементом которого является когортный анализ.


[[81#817|Шаблон:Lang more -ru]]