The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Косвенный метод измерения чистой миграции

Материал из Demopædia
Версия от 17:20, 4 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Косвенный метод измерения чистой миграции  


Если прямое исчисление миграции невозможно, то можно получить косвенные оценки нетто-миграции, опираясь на уравнение демографического баланса1, согласно которому разница между изменением численности населения за период времени и естественным за этот же период равна нетто-миграции. Метод с использованием статистики естественного движения населения2 состоит в расчете разницы между изменением численности населения за период между двумя переписями и естественным приростом (701-7) за межперепиной период. Метод с применением коэффициентов дожития3 часто используется для оценки показателей миграции по возрасту; при этом он не требует реальных данных о смертности. Коэффициенты дожития, взятые из таблиц смертности или рассчитанные на основе последовательных переписей, умножаются на исходную переписную численность населения каждого возраста; в результате получается ожидаемая в последующей переписи численность соответствующей возрастной группы. Сопоставление ожидаемой и наблюдаемой величины группы позволяет оценить нетто-миграцию по возрасту. Косвенные оценки миграционных потоков можно делать на основе данных о населении по месту рождения, распределенных по возрасту и месту жительства на момент двух последовательных переписей.

  • 2. Применение балансового уравнения для расчетов нетто-миграции предполагат, что пропуски (230-3) и повторный счет (230-5) жителей одинаковы в обеих переписях.
  • 3. Основные варианты этого метода называются методом с применением коэффициентов дожития таблиц смертности и методом с применением коэффициентов дожития между переписями. При использовании направленного в будущее метода с применением коэффициентов дожития ожидаемое население в конце межпереписного интервала определяется на основе населения на момент исходной переписи; направленный в прошлое метод с применением коэффициентов дожития основан на противоположной процедуре; усредненный метод с применением коэффициентов дожития совмещает эти два подхода.


[[81#814|Шаблон:Lang more -ru]]