The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Демографической переход

Материал из Demopædia
Версия от 17:25, 4 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Демографической переход  


Процесс перехода общества от состояния относительно высокой рождаемости и смертности к состоянию относительно низкой рождаемости и смертности, наблюдавшийся во многих странах, называется демографическим переходом 1. Движение от допереходного этапа2 к послепереходному этапу3 обычно характеризуется наличием временного лага между снижением смертности и снижением рождаемости, с которым связано возникновение этапа переходного роста4населения. Экономисты изучали изменения в производительности5, т.е. в производстве продукции в расчете на одного занятого или единицу населения, обусловленные этим переходом.

  • 1. Иногда употребляется термин демографическая революция. Далее проводятся различия между переходом в рождаемости и переходом в смертности, также называемым эпидемиологическим переходом. Теория демографического перехода связывает исторические изменения в показателях естественного движения с социально-экономической трансформацией общества, в том числе с процессами индустриализации и урбанизации.
  • 4. Переходный демографический рост может проявиться в демографическом взрыве, т.е. ускоренном увеличении численности населения, вызванном опережающим снижением смертности по отношению к уровню рождаемости.
    [[90#907|Шаблон:Lang more -ru]]