The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Пропорция

Материал из Demopædia
Версия от 20:58, 8 января 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Пропорция  


Один из первых этапов анализа (132-1) состоит в соотнесении численности населения или числа событий с другими численностями населения или числами событий. В результате получаются различные показатели. Наиболее общим из них является соотношение1, являющееся результатом деления одного числа на другое. Соотношение частей одного целого называется пропорцией2. Пропорция в расчете на 100 называется процентным соотношением3. Коэффициент4 является особым видом соотношения и показывает относительную частоту5 наблюдаемого события в населении или его части в течение определенного периода времени (обычно года). Рекомендуется употреблять слово "коэффициент" именно в этом смысле, однако оно часто используется более широко как синоним слова "соотношение"(например, коэффициент экономической активности, хотя имеется в виду пропорция).

  • 4. Коэффициенты обычно выражаются в расчете на 1000, т.е в промилле; это, как правило, подразумевается по умолчанию. Однако некоторые коэффициенты, такие как, например коэффициент смертности по причинам (421-10), выражаются в расчете на 10000, 100000 или 1000000. В некоторых других случаях коэффициенты выражаются в расчете на одного человека или на 100 человек. Иногда, хотя это не рекомендуется, опускают само слово «коэффициент», как, например, в выражении «смертность равна 10 на 1000».


[[13#133|Шаблон:Lang more -ru]]