The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Лицо, предоставляющее основные средства существования домохозяйства

Материал из Demopædia
Версия от 14:46, 4 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Лицо, предоставляющее основные средства существования домохозяйства  


Когда частное домохозяйство (110-4) состоит из нескольких лиц, они называются членами домохозяйства1, а один из них - главой домохозяйства2. Не существует общепринятого правила, кого считать главой домохозяйства; в некоторых случаях под ним понимается лицо, предоставляющее основные средства существования домохозяйства3. В переписных листах обычно требуется указать для каждого члена домохозяйства его отношение4 (114-3*) к главе домохозяйства. В российских переписях требуется указать для каждого члена домохозяйства его отношение к члену домохозяйства, записанному первым в переписном листе. Ответы на этот вопрос позволяют провести различие между отдельными членами составных домохозяйств5 или сложных домохозяйств5, которые состоят из членов не одной, а нескольких биологических семей или нуклеарных семей (113-1). Сложное или составное домохозяйство состоит из ядер6, а именно из первичного ядра7 и вторичных ядер8. Ядра чаще называют семьями (112-1). Размером домохозяйства11 называют число его членов.
[[11#111|Шаблон:Lang more -ru]]