The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Коэффициент — различия между версиями

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
(Организаця Объединеннык иаций 2007)
(нет различий)

Версия 02:28, 16 октября 2007

Коэффициент  {{{CompleteIndexTerm}}}


Один из первых этапов анализа (132-1) состоит в соотнесении численности населения или числа событий с другими численностями населения или числами событий. В результате получаются различные показатели. Наиболее общим из них является соотношение1, являющееся результатом деления одного числа на другое. Соотношение частей одного целого называется пропорцией2. Пропорция в расчете на 100 называется процентным соотношением3. Коэффициент4 является особым видом соотношения и показывает относительную частоту5 наблюдаемого события в населении или его части в течение определенного периода времени (обычно года). Рекомендуется употреблять слово "коэффициент" именно в этом смысле, однако оно часто используется более широко как синоним слова "соотношение"(например, коэффициент экономической активности, хотя имеется в виду пропорция).

  • 4. Коэффициенты обычно выражаются в расчете на 1000, т.е в промилле; это, как правило, подразумевается по умолчанию. Однако некоторые коэффициенты, такие как, например коэффициент смертности по причинам (421-10), выражаются в расчете на 10000, 100000 или 1000000. В некоторых других случаях коэффициенты выражаются в расчете на одного человека или на 100 человек. Иногда, хотя это не рекомендуется, опускают само слово «коэффициент», как, например, в выражении «смертность равна 10 на 1000».


{{Lang_more_-{{{Lang}}}}}