The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Вступление в повторный брак

Материал из Demopædia
Версия от 16:35, 4 февраля 2010; NBBot (обсуждение | вклад) (Организаця Объединеннык иаций 2008 (Сергей Иванов, Михаил Денисенко, Natalia Kalmikova)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Вступление в повторный брак  


С правовой точки зрения любое лицо, отвечающее предъявляемым законом или обычаем требованиям для вступления в брак, является бракоспособным1; бракоспособное население2 состоит из таких лиц. Небракоспособное население3 состоит из лиц, которые не отвечают требованиям для вступления в брак, предъявляемым законом или обычаем. Брачный рынок4, т.е. группа лиц, среди которых происходит выбор потенциальных супругов6, включает не всех бракоспособных лиц; кандидатами для вступления в брак7 являются бракоспособные лица, не покинувшие (хотя бы временно) брачный рынок по состоянию здоровья или по какой-либо иной причине. Вдовые и разведенные могут вступать в новый брак; отсюда различие между первым браком8 и вступлением в новый брак9 или повторный брак9. Поскольку порядковый счет браков10 может быть неодинаковым у супругов, термин первый брак оказывается двусмысленным, если его не соотнести с женихом (501-6*) или невестой (501-7*) или ими обоими; без такого уточнения под первым браком имеется в виду брак между холостяком (515-3) и женщиной, никогда не состоявшей в браке(515-4).
[[51#514|Шаблон:Lang more -ru]]