The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Сельско-городская миграция

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Сельско-городская миграция  


Если индивид меняет место своего постоянного жительства несколько раз в течение определенного периода, то говорят об очередности миграции1. Продолжительность проживания2 или продолжительность пребывания2 - это либо временной интервал между прибытием в данное место жительства и выбытием из него в другое, либо время, прошедшее со времени последнего перемещения. Возвратная миграция3 включает обратные перемещения либо в район происхождения мигранта, либо в любое предыдущее место его жительства. Повторная миграция4 или хроническая миграция4 проявляется в склонности к неоднократной перемене места жительства в течение короткого промежутка времени. Сельско-городская миграция5 часто принимает форму поэтапной миграции6 или пошаговой миграции6, когда мигранты попадают в конечный пункт назначения (крупные города) посредством коротких промежуточных переездов из небольших населенных пунктов во все более крупные.

  • 3. Участников возвратной миграции называют возвратными мигрантами.
  • 4. Повторную миграцию в новые для мигрантов районы некоторые авторы называют вторичной миграцией, а мигрантов - вторичными мигрантами в отличие от первичной миграции, в которой участвуют первичные мигранты, т.е. лица, мигрирующие в первый раз. Эти термины используются также в смысле (806-4), что вносит путаницу в терминологию.


[[80#804|Шаблон:Lang more -ru]]