The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Различия в возрасте между супругами

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Различия в возрасте между супругами  


Относительная частота браков измеряется коэффициентами брачности1. Общий коэффициент брачности2 рассчитывается как отношение количества браков в данный период к средней численности населения. Мужская брачность3 или брачность мужского населения3 и женская брачность4 или брачность женского населения4, отражающие частоту браков с разбивкой по полу, нередко значительно отличаются друг от друга и изучаются раздельно. Для их измерения используются коэффициенты брачности для каждого пола5, которые исчисляются по отношения к общей численности лиц данного пола, достигших соответствующего возраста. Исчисляется коэффициент брачности для лиц, ранее не состоявших в браке6, представляющий собой отношение числа лиц, вступивших в первый брак, к общему числу соответственно холостяков (515-3) или женщин, никогда не состоявших в браке (515-44). Существует также коэффициент брачности для лиц, вступивших в новый брак7, который показывает отношение числа этих лиц к общей численности вдовых и разведенных. Если имеется распределение вступивших в брак по возрасту, для каждой возрастной группы рассчитываются возрастные коэффициенты брачности9. Данные о возрасте супругов при вступлении в брак8 позволяют рассчитать, для данного года или периода, средний возраст вступающих в брак10. Комбинированная классификация супругов по возрасту11 позволяет определять различия в возрасте между супругами12.

  • 2. Иногда общий коэффициент брачности получают делением общего числа вступивших в новый брак на среднюю численность населения.
  • 9. Частотой браков и частотой первых браков иногда называют отношение числа браков или первых браков в определенном возрасте к численности лиц данного возраста без различия их брачного состояния. В когортных исследованиях используются накопленные частоты браков и накопленные частоты первых браков.


[[52#520|Шаблон:Lang more -ru]]