The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Первичный сектор

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Первичный сектор  


Экономически активное население распределяeтся по отраслям1 или областям экономической активности1. Классификация зависит от характера фирмы2, предприятия2 или учреждения2, где работает данный человек. Обычно население делится на аграрное население3 или земледельческое население3 и неаграрное население4 или неземледельческое население4. Как правило, различают категории государственных служащих5 и военнослужащих6, но занятые на государственных предприятиях обычно включаются в общую категорию занятых в промышленности. Экономика подразделяется на три сектора: первичный сектор7 (сельское хозяйство, охота, рыболовство и горно-добывающая промышленность), вторичный сектор8 (обрабатывающая промышленность, строительство, энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и коммунальные услуги) и третичный сектор9 (торговля, финансы, транспорт и услуги). В развивающихся странах часто выделяют традиционный сектор10 в противоположность современному сектору экономики.

  • 5. Государственным гражданским служащим или чиновником является служащий (354-3) центрального правительства. Должностным лицом является государственный служащий, но этот термин иногда применяется и к наемным служащим крупных корпораций. Часто различают государственных служащих и работников частного сектора.


[[35#357|Шаблон:Lang more -ru]]