The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Отношение числа детей к численности рождающего контингента

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Отношение числа детей к численности рождающего контингента  


Коэффициент рождаемости1 представляет собой частное от деления числа родившихся в течение некоторого промежутка времени к численности соответствующего населения. Коэффициент принято выражать в расчете на 1000 человек, т.е. в промилле, а наиболее распространенным периодом для его измерения является год. Когда термин «коэффициент рождаемости» используется без дополнительного уточнения, то имеется в виду общий коэффициент рождаемости2, определяемый как отношение числа живорождений к средней численности всего населения за период. Иногда рассчитывается коэффициент общей рождаемости3, в числитель которого включены мертворождения. В числителях коэффициента брачной рождаемости4 и коэффициента внебрачной рождаемости5 стоят числа детей, рожденных в браке и вне брака, а в знаменателе – соответственно численность состоящих и не состоящих в браке женщин. Однако на практике чаще используется показатель доли внебрачных рождений6 среди всех рождений. Для сравнения уровней рождаемости в различных населениях часто используются стандартизированные коэффициенты рождаемости7, в которых устранено влияние различий в структурах населений (наиболее часто – в возрастно-половых структурах). Индекс детности 8, который, как правило, характеризует отношение числа детей в возрасте от 0 до 4 лет в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста (т.е. 15-49 лет), используется как косвенный показатель рождаемости при отсутствии надежной статистики рождений.

  • 4,5. Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости иногда рассчитываются по отношению ко всему населению. В историко-демографической литературе прошлых лет дети, рожденные в браке и вне брака, часто называются законнорожденными и незаконнорожденными, а соответствующие коэффициенты - коэффициентами законной и незаконной рождаемости.


[[63#632|Шаблон:Lang more -ru]]