The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Маятниковая миграция

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Маятниковая миграция  


Изучение территориальной подвижности1 или географической мобильности1 касается количественных аспектов перемещений2 людей в географическом пространстве. Отличительным признаком миграции3 является смена постоянного (обычного) места жительства (310-6) при условии перемещения через административную границу. Покидаемая мигрантом административная единица называется местом выбытия4 или его местом происхождения4, а административная единица, куда мигрант переселяется - местом прибытия5 или местом назначения5. Понятие «миграция», как правило, не применяется к перемещениям людей без постоянного места жительства; например, во многих странах «кочевники» исключены из учета миграций. На практике отличить миграцию, предполагающую смену постоянного места жительства, от временных перемещений6, можно лишь с помощью определения продолжительности отсутствия7 в месте выбытия или продолжительности пребывания8 в месте прибытия. Как правило, в географическую мобильность не включаются краткосрочные поездки, которые не связаны с переменой постоянного места жительства, хотя такие перемещения должны изучаться по причине их экономической и социальной значимости. К маятниковой миграции9 относятся ежедневные или еженедельные перемещения с места проживания на работу или учебу; сезонная миграция10 имеет годичную периодичность. Транзитная миграция11 представляет собой пересечение одной территории с целью достижения другой территории. Туристические перемещения12 или поездки на отдых 12 не включаются в географическую мобильность.

  • 1. Географическая мобильность отличается от социальной мобильности (920-4) и профессиональной мобильности (921-3).
  • 3. Некоторые авторы относят к миграции все перемещения, связанные с переменой места жительства, в том числе внутри населенных пунктов. Однако для большинства исследователей миграционные перемещения связаны с пересечением административных границ.
  • 5. Применительно к международной миграции используются термины страна прибытия и страна приема мигрантов.
  • 10. Сезонную миграцию корректнее называть сезонными перемещениями, поскольку она не предполагает изменения постоянного места жительства.


[[80#801|Шаблон:Lang more -ru]]