The Demopædia Encyclopedia on Population is under heavy modernization and maintenance. Outputs could look bizarre, sorry for the temporary inconvenience

Многоязычный демографический словарь (второго русскоязычного издания)

Коэффициент рождаемости

Материал из Demopædia
Перейти к: навигация, поиск
Коэффициент рождаемости  


Коэффициент рождаемости1 представляет собой частное от деления числа родившихся в течение некоторого промежутка времени к численности соответствующего населения. Коэффициент принято выражать в расчете на 1000 человек, т.е. в промилле, а наиболее распространенным периодом для его измерения является год. Когда термин «коэффициент рождаемости» используется без дополнительного уточнения, то имеется в виду общий коэффициент рождаемости2, определяемый как отношение числа живорождений к средней численности всего населения за период. Иногда рассчитывается коэффициент общей рождаемости3, в числитель которого включены мертворождения. В числителях коэффициента брачной рождаемости4 и коэффициента внебрачной рождаемости5 стоят числа детей, рожденных в браке и вне брака, а в знаменателе – соответственно численность состоящих и не состоящих в браке женщин. Однако на практике чаще используется показатель доли внебрачных рождений6 среди всех рождений. Для сравнения уровней рождаемости в различных населениях часто используются стандартизированные коэффициенты рождаемости7, в которых устранено влияние различий в структурах населений (наиболее часто – в возрастно-половых структурах). Индекс детности 8, который, как правило, характеризует отношение числа детей в возрасте от 0 до 4 лет в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста (т.е. 15-49 лет), используется как косвенный показатель рождаемости при отсутствии надежной статистики рождений.

  • 4,5. Коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости иногда рассчитываются по отношению ко всему населению. В историко-демографической литературе прошлых лет дети, рожденные в браке и вне брака, часто называются законнорожденными и незаконнорожденными, а соответствующие коэффициенты - коэффициентами законной и незаконной рождаемости.


[[63#632|Шаблон:Lang more -ru]]